• WAP手机版 RSS订阅 加入收藏  设为首页
司考政策
  • 2018法考报名人员如何进行咨询?

    2018法考报名人员如何进行咨询?

    问:报名人员如何进行咨询? 答:关于2018年国家统一法律职业资格考试客观题考试成绩查询和主观题考试报名等具体事宜,报考人员可登录司法部网站查询司法部公告和各地发布的考试公告及相关信息,也可向司法部或各省(区、市)司法厅、局进行咨询。 学习有任何疑问,可加小编微信(falvjiaoyuwang)咨询哦!精彩链接:20... 阅读全文>>
     2018-10-5 9:09:53  阅读:38  评论:0
  • 2018法考主观题考试阶段能否再申请享受放宽政策

    2018法考主观题考试阶段能否再申请享受放宽政策

    问:主观题考试阶段能否再申请享受放宽政策,有什么具体规定? 答:国家统一法律职业资格考试放宽政策的适用以报名人员客观题考试报名时的户籍为准。客观题考试阶段已经申请享受考试放宽政策,且客观题考试成绩达到放宽合格分数线的,主观题考试继续享受放宽政策。对于客观题考试报名结束后才将户籍迁入放宽地方以及未在客观题考试报名时申请... 阅读全文>>
     2018-10-5 9:09:50  阅读:59  评论:0
  • 取得司法考试C证的考生能否再次取得C类法律职业资格?

    取得司法考试C证的考生能否再次取得C类法律职业资格?

    问:已经通过司法考试取得C类法律职业资格的人员参加今年法律职业资格考试,能否再次取得C类法律职业资格? 答:参加司法考试取得C类法律职业资格的人员,参加2018年国家统一法律职业资格考试,若客观题成绩达到全国合格分数线的,可以参加主观题考试,但如主观题考试成绩未达到全国合格分数线的,不能再次申请授予C类法律职业资格。... 阅读全文>>
     2018-10-5 9:09:47  阅读:27  评论:0
  • 2018法考如何才能申请授予A类法律职业资格?

    2018法考如何才能申请授予A类法律职业资格?

    问:客观题考试和主观题考试成绩达到怎样的标准,才能申请授予A类法律职业资格? 答:客观题、主观题两部分考试成绩均达到全国合格分线的,才能申请授予A类法律职业资格。符合放宽政策的考生客观题或者主观题考试成绩中有一个只达到放宽合格分数线的,只能申请授予C类法律职业资格。对于客观题考试成绩达到全国合格分数线,主观题成绩未达... 阅读全文>>
     2018-10-5 9:09:35  阅读:35  评论:0
  • 2018法考客观题考试和主观题考试合格成绩是否合并计算?

    2018法考客观题考试和主观题考试合格成绩是否合并计算?

    问:客观题考试和主观题考试合格成绩如何计算?两部分考试成绩是否合并计算? 答:国家统一法律职业资格考试实行客观题考试和主观题考试两部分考试分别通过的方式,对于客观题考试来说,两张试卷合计总分划定合格分数线,不实行单科合格。主观题考试也实行单独通过方式,客观题考试成绩和主观题考试成绩不合并计算。 学习有任何疑问,可加小... 阅读全文>>
     2018-10-5 9:09:32  阅读:35  评论:0
  • 2018法考主观题考试是否为应试人员配备考试相关材料?

    2018法考主观题考试是否为应试人员配备考试相关材料?

    问:主观题考试是否为应试人员配备考试相关材料? 答:根据年度考试《公告》等规定,主观题考试将为应试人员在考场统一配备法律法规和草稿纸,考试结束后收回,应试人员不得将考场配备法律法规、草稿纸带出考场。应试人员违规将法律法规、草稿纸带出考场以及故意损毁的,将按照《国家统一法律职业资格考试违纪行为处理办法》有关规定进行处理... 阅读全文>>
     2018-10-5 9:09:29  阅读:36  评论:0
  • 2018法考主观题考试的具体时间安排?

    2018法考主观题考试的具体时间安排?

    问:下一阶段主观题考试的具体时间安排? 答:通过客观题应试人员,应于2018年9月27日0时至9月30日24时,登录司法部网站确认参加主观题考试并按规定交纳考试费。逾期未确认并交费的,系统关闭后不予补报。 确认参加主观题考试人员,可于10月15日至10月19日登录司法部网站自行下载打印准考证。主观题考试时间为10月2... 阅读全文>>
     2018-10-5 9:09:25  阅读:29  评论:0
  • 2018法考应试人员是否可以自行选择考区参加主观题考试?

    2018法考应试人员是否可以自行选择考区参加主观题考试?

    问:应试人员是否可以自行选择考区参加主观题考试? 答:应试人员只能在客观题考试报考地所在的省(区、市)司法厅(局)设置的考区参考,不能跨省参加主观题考试。 对于实行主观题计算机化考试试点的五个地方,安徽省黄山市考区的应试人员必须在黄山市考区继续参加主观题考试,同时也允许在本省范围内的应试人员选择到黄山市考区参加主观题... 阅读全文>>
     2018-10-5 9:09:21  阅读:37  评论:0
  • 2018法考放宽政策分为三个降分档次,具体包括哪些地方?

    2018法考放宽政策分为三个降分档次,具体包括哪些地方?

    问:2018年国家统一法律职业资格考试放宽政策分为三个降分档次,具体包括哪些地方? 答:根据有关政策规定,放宽政策共涉及全国25个省(区、市)的1039个县级行政区划单位(详见2018年国家统一法律职业资格考试放宽地方名单),分为三个降分档。一是西藏自治区全区,共74个放宽地方,放宽合格分数线为140分;二是除西藏自... 阅读全文>>
     2018-10-5 9:09:18  阅读:43  评论:0
  • 2018法考应试人员如何查询本人客观题考试成绩?

    2018法考应试人员如何查询本人客观题考试成绩?

    问:应试人员如何查询本人客观题考试成绩? 答:应试人员可自9月27日0时起,通过司法部网站(http://www.moj.gov.cn/)中国普法网(http://www.legalinfo.gov.cn/)司法部微信公众号和中国普法微信公众号查询本人成绩,登录司法部网站自行下载打印成绩通知单。 学习有任何疑问,可加... 阅读全文>>
     2018-10-5 9:09:15  阅读:33  评论:0
QQ交流群:251501507    QQ:2216422431 2720363606 皖ICP备12009865号-5